Ecotur esoterico: Inicio Festival de Las Cuturas octubre 2009 en San Cristóbal… guíate en la ciudad.

http://www.milenio.com/node/301748

Gran expectación por el 1er Festival Internacional de las Culturas, San Cristóbal de Las Casas 2009

· A realizarse del 11 al 18 de octubre.

Por: Coneculta-Chiapas
Publicado: 01 de Octubre de 2009

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.- En el público chiapaneco se ha generado gran expectación por el 1er Festival Internacional de las Culturas que organiza el Gobierno del Estado de Chiapas, a través del Consejo Estatal para las Culturas y las Artes (Coneculta), con el apoyo del Congreso del Estado, el Ayuntamiento de San Cristóbal de Las Casas, la Secretaría de Turismo y el Instituto Marca Chiapas, del 11 al 18 de octubre.

En este magno evento se espera la participación de más de 200 artistas provenientes de países como República del Congo, Cuba, Canadá, Panamá, Costa Rica, Honduras, Guatemala, Alemania, Perú, así como del país anfitrión, México y, por supuesto, del estado de Chiapas.

La colonial Jovel se vestirá de fiesta para recibir a cantantes de reconocida trayectoria como Susana Harp, Tania Libertad, Oscar Chávez, además de Ricardo Lemvo, intérprete de origen congolés que compartirá su ritmo afro-latino, y el músico de son cubano Pedro Lugo Martínez, conocido como el Nene.

Asimismo, en la capital turística y cultural de la entidad habrá un despliegue de artes escénicas que incluye la actuación de la agrupación chilena “Teatro Phi”, con una propuesta de cuerpo y ritmo urbano; la compañía canadiense “Les Foutoukurs” que estimulará el sentido imaginario de los espectadores; el conjunto teatral “Tótem”, de Panamá; entre otros grupos provenientes de la Ciudad de México, además de creadores chiapanecos que, por medio de la plataforma internacional que les brinda este festival, exhibirán sus creaciones artísticas.

En este encuentro de culturas no podía faltar el reconocimiento a las manifestaciones indígenas que preservan la identidad de nuestro estado, por lo que se ha contemplado la presentación de danzas y carnavales tradicionales de diversas etnias de Chiapas como la acateca, zoque, tojolabal, entre otras expresiones representativas de municipios como Oxchuc, Villa Las Rosas, San Fernando, por mencionar algunos.

Escenarios de San Cristóbal como el Teatro de la Ciudad “Hermanos Domínguez”, el Centro Cultural “El Carmen”, la Plaza La Paz, barrios, iglesias, catedrales, corredores culturales y calles de este “Pueblo Mágico” albergarán, también, a agrupaciones como la Orquesta de la Papaya, de Centroamérica; Jazz tun Kul, de Yucatán; Con Sentío Flamenco, de Guadalajara; entre otros protagonistas de este festejo donde el principal invitado es el público que disfrutará de todos los eventos de manera gratuita.

Para conocer la variada programación del 1er Festival Internacional de las Culturas puede visitar la página http://www.conecultachiapas.gob.mx.

http://www.conecultachiapas.gob.mx/noticias/leer.php?id=2236

PROGRAMACIÓN:

Domingo 11 de octubre:

Desfile Inaugural / 18:00 horas

Barrio de Guadalupe

Danza Acateca
Vecinos del Barrio con trajes típicos
Tamborileros tojolabales
Calesa tradicional con la Reina
Carnaval tsotsil dedicado al Sol (Chamula)

Barrio de La Merced

Danza Zoque ( San Fernando )
Vecinos del Barrio con trajes típicos
Grupo de música y danza tradicional Tancoes (Villa las Rosas)

Plaza de la paz
Ceremonia tradicional de apertura / 18:30 horas

Rezo tradicional (Oxchuc)
Música tradicional de percusión y viento

Concierto inaugural / 19:00 horas

Ricardo Lemvo (Congo)

Lunes 12 de Octubre:

Centro Cultural El Carmen / 11:00 horas – Cuenta Cuentos UNACH (Chiapas)
Templo de La Merced / 18:00 horas – Kuhum K’ax, Dueto de guitarras (Chiapas)
Plazuela de Mexicanos / 18:00 horas – Marimba Infantil Copainalá (Chiapas)
Teatro Daniel Zebadúa / 19:00 horas – Bashir Lazarh, Compañía Los Endebles (México)
Teatro de la Ciudad Hermanos Domínguez / 18:30 horas – Teatro Phi (Chile)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Jazz Tun Kul (Yucatán)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Orquesta de La Papaya (Centro América)

Martes 13 de octubre:

Centro Cultural El Carmen / 11:00 horas – Titizú Títeres (México)
Iglesia de Santo Domingo / 18:00 horas – Folié Ensamble Vocal (México)
Plazuela de Guadalupe / 18:00 horas – Les Foutoukours (Canadá)
Teatro Daniel Zebadúa / 19:00 horas – En los ojos abiertos de los muertos, Grupo de teatro Histrión (Chiapas)
Teatro de la Ciudad Hermanos Domínguez / 18:30 horas – Cuarteto Auryn (Alemania)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Con Sentío Flamenco (Guadalajara)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Mono Blanco (México)

Miércoles 14 de octubre:

Centro Cultural El Carmen / 11:00 horas – Les Foutoukours (Canadá)
Iglesia El Calvario / 18:00 horas – Blanca Ruth Esponda (Chiapas)
Plazuela de Cuxtitalli / 18:00 horas – Triciclo (México)
Plazuela de Cuxtitalli / 18:00 horas – Les Foutoukours (Canadá)
Teatro Daniel Zebadúa / 19:00 horas – Naturalmente el cambio, Compañía infantil-juvenil Pinta Danza y Ensamble Mús-Danc / Chiapas Danza Contemporánea (Chiapas)
Teatro de la Ciudad Hermanos Domínguez / 18:30 horas – Danza Libre de la UNAM (México)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Marimba Tlen Huicani (Veracruz)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Susana Harp (México)

Jueves 15 de octubre:

Centro Cultural El Carmen / 11:00 horas – En 3 Sabines (Chiapas)
Iglesia de Sta. Lucía / 18:00 horas – Música de cuerdas de San Juan Chamula (Chiapas)
Plazuela de La Merced / 18:00 horas – Desdén, el último danzón (México)
Teatro Daniel Zebadúa / 19:00 horas – Grupo de teatro TOTEM (Panamá)
Teatro de la Ciudad Hermanos Domínguez / 18:30 horas – Grupo Sak Tzevul (Chiapas)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Itza Kayum (Chiapas)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Bandula (México)

Viernes 16 de octubre:

Centro Cultural El Carmen / 11:00 horas – Marionetas lemus (México)
Catedral de Sto. Domingo / 18:00 horas – Niños Cantores del Valle de Chalco (México)
Plazuela de La Merced / 18:00 horas – Grupo Danzonero Son del Corazón (Chiapas)
Teatro Daniel Zebadúa / 19:00 horas – Sólo somos homos, Escénica Obra Negra, Danza Contemporánea (Chiapas)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Danza Estímulo (Colombia)
Plaza de la Paz / 19:00 horas – Tania Libertad (Perú)

Sábado 17 de octubre:

Centro Cultural El Carmen / 11:00 horas – Presentación del libro Dorotea y la Luna, de Honorio Robledo, Colleción Hechos en Palabras Coneculta-Chiapas – Marionetas Lemus (México)
Iglesia de Sto. Domingo / 18:00 horas – Del Renacimiento al siglo XX, Emanuel Villatoro, Guitarra Clásica (Chiapas)
Plazuela de San Francisco / 18:00 horas – Afuera, Grupo Ovejas Negras (Yucatán)
Teatro Daniel Zebadúa / 19:00 horas- Sara Usatch (Chiapas)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Ameneyro (Chiapas)
Plaza de La Paz / 19:00 horas – Son del nene, FIC (Cuba)

Domingo 18 de octubre:

Parque Central / 18:00 horas – Sakbé, Grupo Ovejas Negras (Yucatán)

Plaza de la Paz / 19:00 horas
Ceremonia de clausura
Rezo tradicional
Óscar Chávez y Los Morales (México)

http://www.conecultachiapas.gob.mx/fic/?Programa:Domingo_18_de_octubre

Anuncios

inoperante éste blog, solo lectura.

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s